Экономист Устенко рассчитал стоимость войны для Украины в 2015 году

25/02/2015 - 22:31 (по МСК)

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко в среду, 25 февраля, рассказал Дождю, во сколько обойдется война на юго-востоке Украины бюджету страны.

«Жертва колоссальная. Если мы рассматриваем только 2015 год и игнорируем вопросы, связанные с людскими жертвами, не обращаем внимание на разрушенную инфраструктуру и на массу переселенцев, то война в этом году будет стоить порядка 5% бюджета Украины. Это колоссальная сумма», — рассказал Устенко.

По его словам, ранее Украина отдавала около 1,5% своего ВВП на поддержание обороноспособности страны. 

«Увеличение в три раза. Если бы не было такого повышения, то можно было бы не поднимать так резко тарифы на газ. Было бы больше денег на инфраструктурные проекты. Но мы платим эту цену за независимость. Украина платит эту цену для того, чтобы, в конце концов, удержать свой европейский выбор и пусть с огромным трудом, но присоединиться к европейским ценностям — новому ведению бизнеса, понятной и прозрачной системе государственного управления. Это важно. И все имеет свою цену», — пояснил он.

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32