Экономист Сонин предрек десятилетнюю стагнацию российской экономике

15/06/2015 - 16:37 (по МСК)

Профессор чикагского университета и экс-проректор Высшей школы экономики Константин Сонин предрек российской экономике десять лет стагнации. Уровень инфляции замедлится, однако цены все равно будут расти, сообщает в понедельник, 15 июня, РБК.

«На обозримую перспективу на сохранение существующего режима, мне кажется, нужно ожидать стагнацию, то есть что-то вроде средних темпов роста между нулем и единицей. Ну вот как в 2012, ноль процентов роста, так же будет примерно ближайшие 10 лет. 0-1. Это не значит, что не будет таких лет когда будет 3%, Но, это будет компенсироваться следующими спадами», — рассказал он.

Экономист уверен, что инфляция в России будет замедляться, однако это не значит, что цены не будут расти. Цены будут расти в стране, но медленнее. Это связано, объяснил Сонин, со спадом в экономике, который был предсказан Сбербанком. 

«Начнётся рост, я думаю, что рост экономики начнётся в 2016-ом, может даже в 2015-ом в конце. Но надо понимать, что если у вас в этом году экономика упала на 2,5%, а в следующем выросла на 1,5, то в среднем за это время она упала», — уверен Сонин. 

Никаких успешных примеров импортозамещения в масштабах экономики, сказал экономист, нет. Об импортозамещении можно говорить только в рамках одного рынка.

Ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации, сказал, что российская экономика находится в полноценном кризисе. Конфликт на востоке Украины и санкции отнимают из экономического роста до 1,5% ВВП.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09