Экономика США потеряла не менее $6 млрд из-за приостановки работы правительства

27/01/2019 - 18:40 (по МСК)

Экономика США потеряла не менее шести миллиардов долларов за время шатдауна — временной приостановки работы правительства из-за невозможности демократов и республиканцев принять бюджет и договориться о строительстве стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на доклад S&P Global Ratings.

Несмотря на прекращение шатдауна, его последствия скажутся на настроениях на финансовых рынках, отмечается в докладе.

Ранее главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу говорил, что в США не ожидали такого серьезного ущерба экономике, который нанес шатдаун. Он предупредил, что эффект будет заметен после возобновления работы правительства.

Приостановка работы правительства США длилась 35 дней с 22 декабря. В течение этого времени около 800 тысяч федеральных чиновников были отправлены в неоплачиваемый отпуск или работали без зарплаты. Поводом для введения режима стала невозможность Конгресса принять бюджет и решить вопрос о строительстве стены на границе США и Мексики, на чем настаивает президент США Дональд Трамп. Стоимость проекта для федерального бюджета оценивается в 5,6 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38