Россия оказалась главным инвестором в экономику Украины в первой половине 2018 года‍

30/08/2018 - 06:52 (по МСК)

Россия по итогам первого полугодия 2018 года оказалась крупнейшим инвестором в экономику Украины, следует из данных Государственной службы статистики Украины.

Вклад России оценивают примерно в 34,6% — 436 миллионов долларов, а общий объем инвестиций составил 1,26 миллиарда долларов. Среди крупных инвесторов также оказались Кипр с 219 миллиона долларов и Нидерланды с 207,7 миллиона. На четвертом месте — Австрия, Польша, Франция и Великобритания.

Примерно 60% от всех инвестиций страна направила в финансовую сферу, 10% — в торговлю, а еще примерно по 8% — в промышленность и телекоммуникации, следует из документа.

В середине августа бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что полное прекращение торговых связей с Россией нанесло бы Киеву сильный ущерб.

«Предложение Ющенко полностью прекратить торгово-экономические отношения — это предложение, которое нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще больше понизит уровень жизни украинцев. Если прекратить эту торговлю, то только от транзита газа мы потеряем до трех миллиардов долларов в год — только по одной единственной позиции, так что предложение Ющенко, мягко говоря, неумное», — заявил Суслов.

Он отметил, что Россия — крупнейший торговый партнер Украины и что это «хорошо», потому что «все-таки это дает Украине значительный рынок для сбыта своих товаров» и возможность закупать критически важные продукты.

Ранее экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что разрешение ситуации на Донбассе окажется невозможным, так как Россия остается главным торговым партнером Украины.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29