Экоактивиста из Коломны приговорили к реальному сроку по «дадинской» статье

14/10/2021 - 22:58 (по МСК)

Коломенский городской суд в Подмосковье приговорил к году и трем месяцам колонии экоактивиста Вячеслава Егорова за неоднократное нарушение правил проведения митинга (по так называемой «дадинской» статье). Об этом в фейсбуке сообщила адвокат Мария Эйсмонт.

После оглашения приговора Егорова взяли под стражу в зале суда. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Прокуратура требовала приговорить активиста к трем годам колонии.

Егоров активно выступал против увеличения мощностей мусорного полигона «Воловичи» под подмосковной Коломной. У него трое детей. 

В феврале 2019 года против него завели уголовное дело по «дадинской статье» (статья 212.1 УК) после того, как активист написал на «Яндекс.Дзене» о проведении новой акции протеста. Как отмечает «Медиазона»*, в 2018 году против активиста вступили в силу решения по трем административным протоколам о нарушении правил проведения митинга (статья 20.2 КоАП). 

После задержания в январе 2019 года Егорова сначала отправили под домашний арест, а затем ему смягчили меру пресечения до запрета определенных действий. 

 

 

*По решению Минюста «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25