Экоактивист Древарх Просветленный покинул Россию из-за уголовного дела

17/09/2019 - 20:36 (по МСК)

Участник протестов против строительства мусорного полигона на станции Шиес Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный, покинул Россию после того, как на него завели уголовное дело. Об этом сообщает 29.ru.

По словам Христофорова, окончательное решение об отъезде он принял после того, как получил подписку о невыезде. Где сейчас он находится и каким образом покинул Россию, не уточняется. 

«В Архангельске они же мне крылья защемили. Меня поставили в безвыходное положение: мне тут дерево не посадить, не воспитать ни одного полицейского в духе посадского движения. Естественно, мне пришлось расправлять крылья, хвост по ветру, и дальше заниматься любимым делом», — сказал Христофоров.

Активист добавил, что о возращении пока не думает.

На Христофорова завели уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК). В конце июня его задержали из-за того, что он воспользовался стоп-краном в поезде возле станции Шиес. Между ним и полицейскими произошла потасовка. Он якобы ударил сотрудника правоохранительных органов электрошокером. 

Митинги против строительства полигона на Шиесе начались в августе прошлого года. 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52