На главу приюта для животных «Эко Вешняки» завели еще два уголовных дела

27/07/2016 - 16:03 (по МСК)

Следственный комитет завел еще два уголовных дела в отношении руководителя приюта  благотворительной автономной НКО по спасению животных «Эко Вешняки» Веры Петросян. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уголовные дела завели по ч.1ст.245 «жестокое обращение с животными» и по ст.171 «незаконное предпринимательство». Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сказал, что вторая статья подходит больше, поскольку «незаконное предпринимательство — налицо».

Аналогичные уголовные дела завели также в отношении других сотрудников организации. 

Ранее в отношении Петросян завели четыре производства об административных нарушениях. Они относятся к нарушению правил карантина животных и сокрытию информации об их гибели от органов ветеринарного надзора. Генпрокуратура также открыла административное дело в отношении юридического лица — приюта «Эко» на Аллее Первой Маевки.

В конце апреля зоозащитники сообщили о массовой гибели животных в приюте. Сотни активистов собрались у приюта и потребовали от администрации объяснить ситуацию. Охранники назвали информацию о гибели провокацией и утверждали, что животных им подбросили.

После проверки следователи сообщили о более 40 мертвых собаках и кошках. Была назначена зоологическая проверка.

Активисты вывезли из приюта выживших животных и организовали дежурство на территории. Позже они нашли захоронения десятков животных в приюте под Боровском в Калужской области, который также принадлежит «Эко».

Сейчас на содержании организации находятся почти 10 тысяч бездомных животных. В Москве у «Эко» работают два частных приюта — на улице Аллея Первой Маевки и на пересечение улиц 6-я Радиальная и Дуговая. Организация строит еще четыре городских приюта. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45