Екатеринбургский митрополит сравнил протесты против храма с расстрелом царской семьи

27/05/2019 - 12:05 (по МСК)

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал протесты против строительства храма в сквере в Екатеринбурге «вызовом» для церкви. Он сравнил их с убийством царской семьи, которое «положило начало геноциду русского народа». Его слова приводятся на сайте Екатеринбургской епархии.

«Сегодня перед Церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — сказал митрополит.

Он выразил уверенность, что русский народ «не поддастся на эти вызовы сегодняшнего времени, и останется единым народом, базисом которого является святая православная вера и Русская православная церковь». Он также добавил, что люди, которые выступают против строительства храмов, «глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия».

13 мая в Екатеринбурге начались протесты  против строительстве храма в сквере. Они переросли в столкновения с ОМОНом. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей о строительстве храма, после этого его строительство приостановили. 

ВЦИОМ 22 мая опубликовал результаты своего опроса, согласно которым более 70% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма в сквере. В Екатеринбургской епархии предложили отложить опрос по строительству храма  «минимум на месяц». 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00