Екатеринбургская епархия будет согласовывать работы для фестиваля уличного искусства

24/07/2019 - 14:21 (по МСК)

Руководители фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в Екатеринбурге пригласили в комиссию по согласованию проведения мероприятия представителей местной епархии. Об этом сообщает Znak.com. 

По словам основателя фестиваля Евгения Фатеева, они пригласили представителей Екатеринбургской епархии для того, чтобы выстроить диалог с верующими. В епархии согласились войти в комиссию. 

При этом мнение церкви, по словам Фатеева, не будет определяющим, так как решения принимаются общим голосованием. В будущем в комиссию могут включить представителей других конфессий и общественных групп, а также журналистов.

Художник Покрас Лампас сделал работу в форме креста с каллиграфической цитатой из манифеста Казимира Малевича на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге. Ее площадь составила более шести тысяч квадратных метров. Вскоре на рисунок начали класть асфальт, но по требованию мэра города Александра Высокинского работы остановили.

Директор Музея святости Екатеринбургской епархии Оксана Иванова потребовала убрать рисунок, так как по кресту ходят люди. Она также добавила, что прихожане ближайшего храма против произведения. Однако настоятель Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло посчитал работу хорошей, потому что она отсылает к русской истории, церковности и традициям. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05