Член высшего совета Единой России предложил перенести столицу России в Екатеринбург

21/08/2017 - 04:54 (по МСК)

Член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов назвал Екатеринбург оптимальным вариантом переноса столицы России из Москвы. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

В его сообщении говорится, что «Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии Московской агломерации». По мнению Орлова, «этих двух аргументов достаточно для начала серьезной дискуссии о переносе столицы России на Урал, в Поволжье или в Западную Сибирь». Он называет «наиболее адекватным» решением этого вопроса Екатеринбург. Вероятность претворения этой идеи в жизнь Орлов оценил как невысокую.

Позднее он написал на своей странице в соцсети, что выражает личную точку зрения, а не позицию партии.

 

Ранее RT сообщил, что председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в письме президенту Владимиру Путину представил проект «Доктрины размосквичивания» России. Крупнов в частности предложил перенести столицу страны за Урал. По мнению Крупнова, Россия может потерять контроль над отдаленными территориями из-за внутренней миграции в столичный регион.

Мэр Москвы Сергей Собянин сравнил эту идею со ссылкой чиновников. На свое странице «ВКонтакте» он написал, что «и раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом».

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38