«Эхо Москвы в Ярославле» отменило эфир о преследовании ЛГБТ из-за угроз

23/01/2019 - 13:52 (по МСК)

Радиостанция «Эхо Москвы в Ярославле» отменила эфир с представителями ЛГБТ из-за угроз. Об этом в фейсбуке сообщила главный редактор радиостанции Людмила Шабуева.

Она не уточнила, от кого поступали угрозы и их содержание. Шубаева отметила, что «не хотела бы распространяться на эту тему». В сообщении радиостанции говорится, что угрозы публиковались в комментариях под постом Шабуевой с анонсом эфира. Их оставляли «с условно анонимных аккаунтов», они содержали угрозы физической расправы с участниками эфира. Отмену эфира объяснили вопросами безопасности.

Гостями программы должны были стать ЛГБТ-активисты, которые 20 января в Ярославле провели пикеты в защиту геев в Чечне. По словам одной из ЛГБТ-активисток Аланы Ерох, они узнали об отмене эфира, когда приехали на радиостанцию. «Из редакции „Эха“ мы ушли спокойно, никто нас там с битами не поджидал», — сказала она.

В середине января «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила о возобновлении преследования геев в Чечне. В результате, по данным организации, были задержаны 40 человек, двоих из них убили. Впервые о преследованиях геев в Чечне «Новая газета» сообщила в апреле 2017 года. Власти Чеченской республики эту информацию отрицают.

 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31