«Эхо Москвы» обратится в ЕСПЧ из-за штрафа за ссылку на ролик с матом

14/06/2019 - 19:43 (по МСК)

Радиостанция «Эхо Москвы» обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после того, как Верховный суд отказался отправить на пересмотр решение о штрафе из-за публикации блога Ксении Собчак, в котором была гиперссылка на видео с матом. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Он уточнил «Интерфаксу», что Верховный суд не объяснил причину своего решения.

По словам Венедиктова, СМИ нельзя обвинять в публикации гиперссылки, которая ведет на сторонний сайт, содержание которого издание не может контролировать. «Это юридически неверно, на наш взгляд. Мы хотим, чтобы Европейский суд высказался по этому поводу для всех стран, входящих в Совет Европы, включая и нашу», — сказал Венедиктов. Он добавил, что ждет, чтобы ЕСПЧ дал свое определение ответственности за публикацию гиперссылки.

В апреле прошлого года главного редактора «Эхо Москвы» Виталия Рувинского оштрафовали на пять тысяч рублей из-за публикации блога Ксении Собчак, в котором содержалась гиперссылка на видео с матом. Тогда представитель Роскомнадзора Алексей Галчев отмечал, что ссылка на видео в блоге Собчак является «неотъемлемой частью контента».

За гиперссылку с матом также штрафовали журнал The New Times. В конце мая на издание «Тайга.инфо» составили административный протокол из-за гиперссылки на видео с матом. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25