Американские совладельцы «Эха Москвы» втрое сократят долю в капитале радиостанции

21/02/2017 - 20:05 (по МСК)

Американские акционеры радиостанции «Эхо Москвы» втрое сократят долю в ее капитале из-за требований российского законодательства об иностранном владении СМИ. Об этом RNS сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

Программа реструктуризации собственности «Эха Москвы» уже подготовлена и отправлена в Роскомнадзор. Венедиктов подчеркнул, что американские акционеры видят в этом экспроприацию своей собственной

«То есть было 19,92% от всех акций „Эха Москвы“, а в результате реорганизации будет 19,92% от 34% акций в учредителе радиостанции. То есть их владение, как я считаю, сокращается втрое. И это происходит не путем покупки и продажи, а путем обмена акциями других предприятий участников этой сделки», — рассказал главный редактор радиостанции.

В феврале Венедиктов заявил о необходимости изменить состав учредителей «Эха Москвы» из-за требований Роскомнадзора сократить долю иностранного владения. При этом пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сказал, что у них нет претензий к радиостанции по поводу доли иностранного владения. По его словам, у «Эха» возникла проблема технического характера с учредительными документами.

Крупнейшим акционерам радиостанции является «Газпром-медиа», которому принадлежит 66% акций компании. 19,5% принадлежали американской EM Holdings.  В 2015 году был принят закон, ограничивающий долю иностранного владения в российских СМИ до 20%.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52