«Ъ»: запрет на полеты в Египет может продлиться годы

10/11/2015 - 04:35 (по МСК)

Россия может отказаться от полетов в Египет на ближайшие годы из-за ситуации с безопасностью, а также расширить запрет на другие страны, рассказал «Коммерсанту» источник в аппарате правительства по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

На совещании с вице-премьерами в понедельник Медведев обсудил возвращение российских туристов из Египта после приостановки авиасообщения между двумя странами по решению Владимира Путина. После совещания вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что правительство проанализирует «ситуацию с безопасностью полетов во всем мире», что, впрочем, «никак не связано с последними событиями».

По словам собеседника издания, запрет на полеты в Египет «продлится не месяц-другой, а годы». Аналогичные меры могут быть введены и «в отношении других стран».

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии. В Москве заявляют, что операция направлена против боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство», однако сирийские активисты из групп вооруженной оппозиции обвиняют российскую авиацию в ударах по их позициям.

31 октября российский самолет Airbus A321 разбился на Синайском полуострове в Египте по пути из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли находившиеся на борту 224 человека. Причины крушения пока выясняются, однако все чаще появляются свидетельства возможного взрыва на борту.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29