Фигуранта «московского дела» Егора Жукова приговорили к трем годам условно

06/12/2019 - 10:37 (по МСК)

Студента Высшей школы экономики и фигуранта «московского дела» Егора Жукова приговорили к трем годам условно, его признали виновным в публичных призывах к экстремизму в роликах на YouTube, передает корреспондент Дождя.

Также Жукову запретили в течение двух лет вести видеоблог.

Приговор вынес Кунцевский районный суд Москвы. Прокуратура просила приговорить Жукова к четырем годам реального срока.

Поводом для дела против него стали несколько видео, которые он размещал на своем YouTube-канале. Суд счел, что в них Жуков призывал «к совершению экстремистской деятельности против государства», а доводы экспертизы, анализировавшей эти ролики, обоснованы. Кроме того, по мнению суда, Жуков осознавал свои действия и имел умысел совершить преступление.

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. После акции протеста 27 июля, в которой он участвовал, ему предъявили обвинения в «массовых беспорядках» и отправили в СИЗО.

В сентябре их сняли, однако на Жукова завели другое дело — о публичных призывах к экстремизму, во время следствия он находился под домашним арестом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05