«Его состояние здоровья в целом удовлетворительное». Москалькова встретилась с Сенцовым

28/06/2018 - 13:13 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова по итогам встречи с режиссером Олегом Сенцовым в ИК-8 в Лабытнанги (ЯНАО) сообщила, что его состояние «в целом удовлетворительное», передает «Интерфакс». 

«Его состояние здоровья в целом удовлетворительное, но все равно остается беспокойство за развитие событий, поскольку 46-й день голодания, а это всегда требует большого внимания», — подчеркнул она. По ее словам, встреча продлилась около часа. 

Ежедневно проводятся медицинские исследования Сенцова, рассказала омбудсмен; в частности, в четверг его обследовали в 9:30 по местному времени (7:30 мск). Никаких замечаний и просьб по поводу здоровья или условий содержания он не высказал, добавила Москалькова.

Она сообщила, что ознакомилась с медицинской картой Сенцова, согласно которой в последние дни вес его не менялся, температура и другие показатели в норме.

Ранее 28 июня о прибытии в Лабытнанги для встречи с Сенцовым сообщила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она рассказала, что летела одним рейсом с Москальковой, однако по прилету та отказалась ехать с ней в одном автомобиле. 

Сенцов был признан виновным Северокавказским окружным военным судом в организации террористического сообщества. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

С 14 мая он держит голодовку, требуя от властей России освободить всех украинских политзаключенных. После 15 дней голодовки он согласился на поддерживающую терапию. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29