«Известия» назвали возможную дату возобновления рейсов в Египет

31/01/2017 - 10:50 (по МСК)

Авиасообщение между Россией и Египтом может быть возобновлено 23 февраля. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По информации издания, первые регулярные рейсы в Египет могут отправиться после проверок Росавиацией безопасности египетских аэропортов, которые пройдут 8-9 февраля.

«Каир уже сейчас готов принять российских туристов, а аэропорты двух других городов, Шарм-эль-Шейха и Хургады, еще ждет контрольная проверка Росавиации. Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата — 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной», — рассказал собеседник агентства.

Газета отмечает, что если проверка пройдет успешно, то министерство транспорта России «сразу же выступит с соответствующим заявлением».

Ранее глава Минтранса Максим Соколов заявил, что ведомство направило в правительство предложение по открытию регулярных рейсов в Каир. «Да. По чартерам еще нет. Группа только приехала, она даже не направила в Минтранс заключение, его формируют», — сказал Соколов.

Он добавил, что открытие рейсов между Москвой и столицей Египта — «вопрос ближайшего, недалекого будущего».

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Это произошло после крушение над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На борту лайнера находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ назвала случившееся терактом.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34