«Ее самоубийство выглядит закономерной формой протеста»: СПЧ призвал расследовать причины смерти главреда Koza Press

03/10/2020 - 17:06 (по МСК)

Совет по правам человека (СПЧ) призвал Следственный комитет расследовать причины, которые привели к самоубийству главного редактора издания KozaPress Ирины Славиной, а также обоснованность обыска, проведенного у нее накануне смерти. Отрытое обращение СПЧ опубликовано на сайте организации.

Обращение в частности подписали члены СПЧ Константин Михайлов, Анита Соболева, Игорь Каляпин и Александр Сокуров.

«Славина систематически подвергалась преследованиям со стороны местных силовых органов. Огромные штрафы, ставящие семью на грань нищеты и, наконец, возмутительный обыск с изъятием всех средств для профессиональной деятельности у человека, проходящего по делу свидетелем», — говорится в заявлении.

В СПЧ считают, что самоубийство Славиной «выглядит крайней, но по-своему закономерной формой протеста против тех, кто призван охранять закон, но целенаправленно нарушает его по отношению к журналистам».

Члены совета потребовали проверить действия силовиков, которые проводили обыск у Славиной, по статьям о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и доведении до самоубийства (статья 110 УК РФ).

Кроме того, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала «тщательно разобраться в причинах» смерти журналистки. «Но в любом случае уход из жизни — это уход от борьбы за свои права», — написала Москалькова на своей странице в фейсбуке.

3 октября дочь Славиной Маргарита утроила одиночный пикет в центре Нижнего Новгорода, она держит плакат «Пока моя мама горела заживо, вы молчали», передает «Новая газета».

Накануне Ирина Славина совершила самосожжение возле здания ГУ МВД по Нижегородской области. За день до этого в ее квартире прошел обыск по делу о «нежелательной организации». В СК заявили, что связь между самоубийством Славиной и обыском «не имеет под собой никаких оснований». Проводится доследственная проверка.

Фото на превью: страница Славиной в фейсбуке

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00