Эдуард Лимонов попросил Кремль лишить «вражеских» журналистов гражданства

19/05/2015 - 17:57 (по МСК)

Российский писатель и политик Эдуард Лимонов обратился к политическому руководству страны с просьбами закрыть несколько СМИ и выдворить работающих там журналистов, лишив их гражданства. Об этом он написал в своей колонке для газеты «Известия» во вторник, 19 мая.

«Нужно закрыть (сказать, что на время, а там и не открыть никогда) вражеские радиостанции и СМИ. Кроме „Эха“ закрыть и „Коммерсант-FM“, РБК и „Новую газету“, хотя бы этих», — написал он.

Свое предложение писатель объяснил якобы подрывной деятельностью, которой занимаются эти издания. С их работой он связал произошедшее с жительницей Вязьмы Светланой Давыдовой, которую обвиняли в звонке в украинское посольство, концерты Андрея Макаревича и других российских музыкантов в Украине, а также танец кубанских школьниц у Вечного огня.

Более того, Лимонов предложил «лишить российского  гражданства несколько десятков журналистов и выслать их в Чехию». Там  они, по его словам, смогут найти работу на радио «Свобода» или на «Голосе Америки».

При этом политик, ранее возглавлявший запрещенную ныне «НБП» и осужденный в 2003 году за незаконное хранение оружия на четыре года (был освобожден по УДО), подчеркнул: «Репрессий не надо».

Согласно пункту третьему статьи шестой Конституции России, «гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его». Ст. 6 находится в первой главе Основного закона «Основы конституционного строя», а потому не может быть отменена или изменена даже в случае введения чрезвычайного или военного положения.

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29