«Единая Россия» не нашла нарушения этики в гардеробе заммэра Москвы Раковой за 15 млн рублей

27/07/2020 - 15:34 (по МСК)

Комиссия по этике «Единой России» не нашла нарушений этики в одежде и украшениях заммэра Москвы Анастасии Раковой, которые ФБК оценил в 15 миллионов рублей. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на ответ партии на запрос.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Ответственный секретарь комиссии «Единой России» по этике Евгений Ревенко назвал информацию о стоимости украшений и гардероба Анастасии Раковой, опубликованную ФБК, недостоверной. По его словам, «достоверные выводы о стоимости вещей и ювелирных украшений могут быть сделаны только экспертом при подтверждении их подлинности и принадлежности к определенным брендам».

Само же наличие дорогостоящих вещей не является нарушением этических норм партии, ответил Ревенко. Кроме того, члены «Единой России» должны «придерживаться личной скромности и сдержанности в публичном поведении», и вице-мэр Ракова эти рекомендации соблюдает, так как не озвучивает публично стоимость своих вещей, следует из ответа партии.

В мае Фонд борьбы с коррупцией (организация признана иностранным агентом в России) выпустил расследование, в котором подсчитал стоимость гардероба и украшений Анастасии Раковой. По оценкам ФБК, Ракова участвует в публичных мероприятиях в костюмах за 300-400 тысяч рублей, а общая стоимость ее вещей и ювелирных украшений, в которых она появлялась на публике, составляет более 15 миллионов рублей.

Когда депутат Мосгордумы Евгений Ступин в июне отправил Раковой запрос о стоимости одежды вице-мэра, в правительстве города посоветовали ему почитать сайт мэрии. На предложенной странице описывается карьерный путь Анастасии Раковой, информации о доходах и расходах там нет.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45