«Единая Россия» не нашла нарушений этических норм в рассказе Клишаса о коллекции часов

28/05/2019 - 12:26 (по МСК)

Слова сенатора Андрея Клишаса о его коллекции дорогих часов не нарушают этические нормы «Единой России». Об этом говорится в ответе комиссии партии по этике на запрос «Открытых медиа». В партии утверждают, что сенатор рассказал о своей коллекции ради защиты чести и достоинства.

О своей коллекции дорогостоящих часов сенатор Андрей Клишас, один из авторов законопроекта о «суверенном» интернете, рассказал РБК 25 декабря 2018 года. Так он ответил на расследование Фонда борьбы с коррупцией, который нашел у него частично не задекларированную недвижимость в России и Швейцарии, а также коллекцию часов на 163 миллиона рублей.

«Сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены», — говорил сенатор. 

Журналисты «Открытых медиа» отправили запрос в комиссию по этике «Единой России» через новый сервис. Ответ они получили через 34 дня. В нем сообщается, что Клишас, рассказывая о часах, защищал свою жесть и достоинство. Наличие у сенатора дорогостоящих автомобилей и иных предметов роскоши также не нарушает этических норм партии. При этом в уставе «Единой России» говорится о необходимости «личной скромности и сдержанности в публичном поведении». 

«В рассматриваемом случае Андрей Клишас публично не демонстрировал и не хвалился принадлежащими ему предметами роскоши, а, следовательно, не допускал нарушения этических норм партии», — сообщили в партии. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37