Суд отклонил иск к «Эху Москвы» из-за «очернения памяти» первого главы КГБ

23/12/2016 - 18:35 (по МСК)

Пресненский суд Москвы отказал внучке первого главы КГБ Ивана Серова Вере и депутату шестого созыва Госдумы Александру Хинштейну в подаче иска к «Эху Москвы» из-за «очернения памяти» первого руководителя Комитета государственной безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Истцы также подавали иск к историку Борису Соколову. Они требовали от него 1,5 миллиона рублей и 2 миллиона рублей от «Эха Москвы» в качестве компенсации за «очернение памяти» генерала Ивана Серова.

Сторона защиты настаивала на том, что истцы подали в суд на оценочное суждение, за которое нельзя привлечь к ответственности. Историк Соколов при этом добавил, что предмет подачи иска — мемуары, в которых могут быть ошибки и неточности.

Поводом для подачи иска от внучки генерала Серова и депутата шестого созыва Госдумы стала программа «Дилетанты», которая вышла в эфир «Эха Москвы» 14 июля. Ведущие Виталий Дымарский и историк Борис Соколов обсуждали книгу «Иван Серов. Записки из чемодана». Во время эфира Соколов выразил сомнение в «аутентичности» этой книги, а также предположил, что указанные в книги записи могут «к Серову не иметь отношения». 

Во время заседания Пресненского суда заместитель главного редактора «Эха Москвы» Сергей Бутман заявил, что пригласил Александра Хинштейна, подавшего иск к радиостанции, в качестве гостя в программу «Дилетанты». По словам Бутмана, бывший депутат ответил «принципиальным согласием».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27