Джон Болтон — Дождю: на втором сроке Трампа США могут выйти из НАТО

26/10/2020 - 14:13 (по МСК)

Бывший советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон допустил, что США, в случае переизбрания Дональда Трампа на второй срок, могут выйти из НАТО. Об этом Болтон заявил в интервью Дождю. 

«Я думаю, на втором сроке это (выход США из НАТО. — Дождь) возможно. Думаю, это будет очень большой ошибкой для Соединенных Штатов. Но многие решения Трампа в отношении вопросов внутренней безопасности не основываются на критериях конкретных вариантов политики, из которых он выбирает. Они основываются на его личных суждениях о том, к каким результатам для внутренней политики приведет то или иное решение»,— сказал Джон Болтон.

По его словам, если Дональда Трампа переизберут на второй срок, «политические ограничения для него по большей части спадут»: «И на втором сроке он сможет делать все, что говорят ему инстинкты, не беспокоясь о политических последствиях. И я думаю, это может быть очень опасно, очень опасно для НАТО в особенности».

Болтон полагает, что без Соединенных Штатов НАТО развалится. «Я думаю, это будет ошибка, очень большая ошибка для Запада в целом. Опять же, мне кажется, Россия не уделяет достаточного внимания глобальным вызовам, которые в ХХI веке Китай бросает всем. Так что фактический развал НАТО, о котором сейчас мы, очевидно, можем говорить только гипотетически, — но если он случится, это создаст гораздо более хаотичный мир, чем мы имеем сегодня»,— заявил Джон Болтон.

Джон Болтон работал советником президента Трампа по нацбезопасности с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года. Сообщалось, что он был уволен из-за «значительных разногласий» с главой государства. В этом году вышла книга Болтона «Кабинет, где все произошло: Мемуары из Белого дома», в которой он довольно жестко критикует бывшего начальника. Минюст США пытался добиться запрета выхода книги, но безуспешно.

Полную версию интервью Болтона Дождю читайте и смотрите здесь.

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29