Пожаловавшийся на власти житель Чечни прошел исправительные работы

15/11/2016 - 14:01 (по МСК)

Житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, которого в августе осудили за жалобу на местные власти, прошел исправительные работы. Об этом рассказал начальник уголовно-исполнительной системы управления ФСИН по Чечне Муслим Бексултанов, сообщает РИА Новости.

Фото: кадр Дождя

В конце августа Джалалдинова признали виновным по ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса «Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации». Его приговорили к 160 часам обязательных работ.

«Постановление вступило в законную силу в течение десяти дней после вынесения приговора. Приговор был взят на исполнение в сентябре этого года. Джалалдинов был поставлен на учет в УФСИН по Чечне. Он прошел исправительные работы согласно статье 49 УК России – обязательные работы. Джалалдинов отбыл свое наказание и был снят с учета. У нас к нему никаких претензий нет», — сказал Бексултанов.

Накануне «Новая газета» со ссылкой на систему «Правосудие» сообщила о приговоре Джалалдинову. В обвинении говорится, что у него был «преступный умысел», из-за чего он распространил «ложные сведения».

Джалалдинов записал видеообращение к президенту Владимиру Путину в апреле. В нем он пожаловался на коррупцию. Житель Кенхи рассказал о том, что местные власти отнимают у односельчан компенсации за дома, которые были разрушены во время боевых действий.

После появления видео Кенхи посетил глава республики Рамзан Кадыров. На встрече с ним местные жители подтвердили слова Джалалдинова.

Через несколько дней дом Джалалдинова сожгли, а его семью выдворили из республики. В начале ноября он пропал, однако позже через правозащитницу Светлану Ганнушкину сообщил, что находится за пределами Чечни.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09