Житель Калифорнии признал себя виновным в попытках продать секретную информацию России

23/05/2017 - 06:05 (по МСК)

49-летний житель Калифорнии Грегори Джастис признал себя виновным в попытке продать России информацию, используемую для производства военных и коммерческих спутников, сообщает Минюст США.

Мужчину обвинили в экономическом шпионаже. Ему грозит до 35 лет лишения свободы.

В материалах дела сообщается, что Джастис, работавший инженером, украл секретную информацию у компании-подрядчика в сфере обороны, и передал ее человеку, который, как он считал, был российским агентом. На самом деле это был работавший под прикрытием сотрудник ФБР.

Джастис также предложил своему собеседнику экскурсию по своему месту работы, где производились военные космические аппараты.

Минюст сообщил, что Джастис получил тысячи долларов наличными в обмен на засекреченные документы в течение нескольких встреч, состоявшихся с февраля по июль 2016 года.

Джастис находится под арестом с июля. Приговор ему вынесут 18 сентября.

Следователи отметили, что, согласно показаниям инженера, деньги ему нужны были для лечения жены.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45