«Джабхат ан-Нусра» взяла на себя ответственность за сбитый в Идлибе российский Су-25

04/02/2018 - 01:11 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра» взяла на себя ответственность за сбитый в сирийском Идлибе российский штурмовик Су-25 . Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на связанное с боевиками агентство Ebaa. Эту информацию также подтверждает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Российский самолет был сбит с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса над городом Серакаб в Идлибе, заявил Ebaa командир отряда противовоздушной обороны боевиков Махмуд Туркмани. Он назвал воздушную атаку «наименьшим способом мести».

Накануне, 3 февраля, в сирийской провинции Идлиб сбили российский штурмовик Су-25, когда он выполнял облет зоны деэскалации. В Минобороны рассказали, что пилоту удалось катапультироваться из самолета, однако он погиб в бою с террористами. Российский Центр по примирению вместе с турецкой стороной принимают меры по возвращению тела убитого летчика. По словам источника «Новой газеты» в Минобороны, пилот сбитого в Сирии российского штурмовика Су-25 является бывшим украинским летчиком из Симферополя.

После крушения Су-25 российские военные нанесли удар по позициям «Джабхат-ан-Нусре» в Идлибе. В результате погибли более 30 боевиков. Ведомство также опубликовало видео удара.

«Джабхат ан-Нусра» была основана в 2012 году как отделение «Аль-Каиды» в Сирии.

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38