В Кирове открыли памятник Феликсу Дзержинскому

05/09/2017 - 21:20 (по МСК)

В Кирове по инициативе Совета ветеранов УФСБ России по области состоялась церемония открытия памятника советскому политическому деятелю Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщается на сайте правительства Кировской области.

Исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев, глава областного управления ФСБ Сергей Мочалов, а также руководитель кировского управления Следственного комитета Айрат Ахметшин приняли участие в открытии памятника.

На церемонии Мочалов выразил благодарность Васильеву и депутатскому корпусу за поддержку инициативы совета. «Это наша история, которая нас всех объединяет», — сказал он.

В правительстве области уточнили, что открытие памятника приурочено к 140-летию со дня рождения Дзержинского (он родился 11 сентября). Инициатива открытия памятника была одобрена местными депутатами 31 мая на заседании Кировской городской Думы.

На сайте правительства говорится, что Дзержинский «является основателем отечественных органов государственной безопасности и внес значительный вклад в становление государства». Дзержинский, отмечается в сообщении, занимался «вопросами внутренней политики и защиты детей, развитием промышленности и железнодорожного сообщения».

Дзержинский был одним из инициаторов создания Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). В 1918–1919 годах ВЧК, в частности, производила на Вятке массовые расстрелы людей, обвиняемых в причастности к контрреволюционным организациям. В результате погибли десятки тысяч человек. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45