Задержан предполагаемый заказчик убийства мэра Дзержинского

10/05/2016 - 10:21 (по МСК)

Бывший вице-президент подмосковного футбольного клуба «Орбита» Дмитрий Лукин, которого следствие считает заказчиком убийства мэра подмосковного города Дзержинский Виктора Доркина, задержан в московском аэропорту «Внуково» через десять лет после объявления в международный розыск. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе МВД сообщили, что задержан мужчина, который находился в международном розыске по подозрению в организации заказного убийства, однако не привели подробности.

«Ему заочно было предъявлено обвинение. В данный момент расследование уголовного дела возобновлено, проводятся неотложные следственные действия», — рассказала агентству официальный представитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий. 

Лукин находился в федеральном и международном розыске почти десять лет. В 2007 году по обвинению в убийстве мэра Дзержинского были осуждены исполнитель и двое соучастников — Сергей Булавин, Игорь Золотенков и Игорь Столяк. Булавина приговорили к 15 годам лишения свободы, Золтенкова — к 9,5 годам лишения свободы. Столяка суд оправдал. 

Виктор Доркин был убит 30 марта 2006 года. Его застрелили ночью на детской площадке, когда он возвращался домой без охраны после прямого эфира местной телевизионной программы «Открытый разговор». По версии следствия, убийство было заказным. Его связали с профессиональной деятельностью Доркина.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39