Дымовую шашку на акции на Трубной площади бросил глава благотворительного фонда «Антошка»

19/07/2019 - 17:14 (по МСК)

Провокатором, кинувшим дымовую шашку на акции за допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов на Трубной площади, оказался уроженец Оренбурга Антон Бузаев, который руководит благотворительным фондом «Антошка». Об этом сообщает «Медуза».

16 июля Мещанский суд Москвы признал 19-летнего Эрисхана Гешаева и 21-летнего Дмитрия Сидорова виновными в использовании дымовой шашки и арестовал их на трое суток, они свою вину не признают.  

Корреспондент «Медузы» Кристина Сафонова видела, как на акции 15 июля высокий мужчина в синей толстовке с капюшоном достал из левого кармана дымовую шашку и бросил ее под ноги собравшимся, после чего попытался скрыться. Снимая мужчину на видео, журналистка последовала за ним, спросив зачем он это сделал, на что он ответил, что это был не он. 

При помощи приложения FindClone изданию удалось найти мужчину в соцсетях. В его аккаунтах указано, что Антон Бузаев окончил Уральский государственный юридический университет в Екатеринбурге, а затем переехал в Москву. Он также руководит основанным в январе 2018 года благотворительным фондом «Антошка», что следует из учредительных документов фонда. 

На сайте фонда говорится, что в его консультативный совет входят профессор РАНХиГС и академик РАЕН Александр Назаров, профессор РАНХиГС и МГИМО, генерал-майор Евгений Никитенко, профессор Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Герман Кириленко, а также другие военные.

Там также указано, что фонд работает на общественных началах с 2013 года и занимается различными проектами, связанными с молодежью. Кроме того, на сайте говорится о девяти проектах, среди которых «Воспитание патриотического духа среди молодежи», в ходе которого проходят экскурсии и встречи на территории различных силовых ведомств. 

18 июля в аккаунте фонда «ВКонтакте» появилось сообщение, что Бузаев «выходит из состава учредителей и передает полномочия председателя фонда Власову Константину Евгеньевичу» в связи с его «компрометирующими действиями»

Изданию удалось связаться с Бузаевым по телефону, указанному на сайте фонда. Он заявил, что ни он, ни сотрудники фонда не были в тот день на акции. По его словам, он находится в Астраханской области. 

Акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму прошла 15 июля на Трубной площади. В ней участвовали несколько сотен человек, в том числе Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов и другие кандидаты, которых не допустили на выборы в Мосгордуму. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39