Боб Дилан передал Нобелевскому комитету письмо с благодарностью за премию по литературе

11/12/2016 - 14:50 (по МСК)

Музыкант Боб Дилан не смог приехать в Стокгольм на церемонию вручения Нобелевской премии по литературе. Он передал письмо членам Шведской академии, в котором поблагодарил организаторов за награду. Текст опубликован на сайте премии.

Фото: Vince Bucci / Reuters

«Я сожалею, что не могу быть с вами, но, пожалуйста, знайте, что душой я с вами, и для меня стало честью получить такую престижную премию. Я никогда не мог представить, что получу Нобелевскую премию по литературе. С раннего детства я читал работы тех, кто был признан достойным этой награды: Киплинга, Шоу, Томаса Манна, Перл Бака, Альбера Камю, Хемингуэя. Эти гиганты литературы, чьи произведения изучают в школах, хранятся в библиотеках всего мира, о которых говорится с таким благоговением, всегда производили на меня глубокое впечатление. Теперь к списку этих имен присоединилось мое, и это нельзя передать словами», — написал Дилан.

Он написал, что никогда бы не поверил в возможность получить Нобелевскую премию — «я думал, что на это есть примерно такие же шансы, как оказаться на Луне».

Дилан рассказал, что узнал о присуждении ему Нобелевской премии, когда был в дороге, и подумал об Уильяме Шекспире — вряд ли он считал, что занимается литературой, скорее, драматургией. Он добавил, что, когда начинал заниматься музыкой, думал, что его песни могут звучать в кафе или барах, концертных залах.

«Я записал десятки альбомов и сыграл тысячи концертов по всему миру. Но в центре всего, что я делаю, — мои песни. Кажется, они нашли свое место в жизни многих людей различных культур, и я благодарен этому», — написал Дилан.

Дилан написал, что у него никогда не было времени спросить себя, являются ли литературой его песни. Он поблагодарил Шведскую академию за то, что она сама нашла ответ на этот вопрос.

«Боб Дилан нанес на карту мира небывалую Америку». Дмитрий Быков о том, почему вручение Нобелевской премии по литературе музыканту — выдающееся решение

Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе за «создание новых поэтических выражений в великих традициях американской песни».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27