Фигуранты дела о нападении на Charlie Hebdo получили от четырех лет тюрьмы до пожизненного

16/12/2020 - 20:14 (по МСК)

Суд присяжных в Париже назначил 30 лет лишения свободы Али Резу Полату по делу о нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в магазине кошерных продуктов Hyper Cacher и на полицейских в пригороде французской столицы в январе 2015 года. Об этом сообщает Le Figaro. Всего по делу проходят 14 человек, 11 из них присутствовали в зале суда. 

Его признали виновными в соучастии в терактах. Прокуратура требовала для него пожизненного заключения. 

Пожизненное заключение заочно назначено Мохаммеду Белусину, которого называют главным вдохновителем нападения. По данным французских спецслужб, ему удалось сбежать в Сирию.

К 30 годам заочно приговорили Хаят Бумеддьен — вдову террориста Амеди Кулибали, совершившего атаку в кошерном супермаркете. Бумеддьен и Полата считают наиболее близкими соратниками братьев Куаши, устроивших стрельбу в редакции журнала, передает Euronews. Следствие также называет Полата «главным связным» непосредственных исполнителей терактов.

Еще десять обвиняемых получили от четырех до 20 лет тюрьмы.

7 января 2015 года в редакции Charlie Hebdo открыли стрельбу Саид и Шериф Куаши. Как сообщалось, причиной нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате теракта 12 человек погибли, 11 пострадали. Братья Куаши были застрелены в ходе спецоперации. 9 января Амеди Кулибали ворвался в магазин кошерной еды на востоке Парижа и начал стрельбу. В результате погибли четыре человека, террорист впоследствии был убит. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29