Экс-директора лагеря «Сямозеро» приговорили к 9,5 годам колонии по делу о гибели 14 детей

18/03/2019 - 10:53 (по МСК)

Петрозаводский городской суд приговорил бывшего директора детского лагеря отдыха «Сямозеро» Елену Решетову к 9,5 годам колонии общего режима по делу о гибели 14 детей. Об этом сообщает «Интерфакс». К такому же сроку приговорили ее заместителя Вадима Виноградова.

Решетова в последнем слове назвала себя невиновной, Виноградов вину признал полностью. Также суд оправдал инструктора Павла Ильина, который сопровождал детей в походе.

Кроме них по делу проходят бывший руководитель карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, и.о. главы регионального Роспотребнадзора Людмила Котович, инструктор лагеря Валерий Круподерщиков.

Крупнодерщикова оправдали по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Суд признало его виновным по статье «оставление в оспаности», назначил восемь месяцев в колонии-поселении и освободил от наказания за сроком давности. Котович и Коваленко суд оправдал в связи с отсутствием состава преступления.

В июне 2016 года группа из 47 детей и четырех инструкторов отправилась в лодочный поход по Сямозеру. Начался шторм, лодки перевернулись, погибли 14 детей. 

После этого лагерь на озере закрыли, его начали проверять и нашли в его работе многочисленные нарушения. СМИ сообщали, что дети жаловались на плохие условия в лагере, что инструкторами были студенты, которых отправляли в походы с детьми в любую погоду. Проверка тендеров, которые ООО «Парк-Отель «Сямозеро» выигрывало на организацию отдыха московских детей по каналам городского департамента соцзащиты, выявила нарушения, на московских чиновников завели уголовное дело. 

Фельдшера скорой помощи Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка, решив, что это розыгрыш, приговорили к трем годам колонии с отсрочкой исполнения наказания.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00