Двоих белорусов лишили аккредитации на Паралимпиаде в Рио из-за выноса российского флага

09/09/2016 - 02:46 (по МСК)

Члена белорусской делегации на летних Паралимпийских играх Андрея Фомочкина лишили аккредитации за пронос флага России на церемонии открытия соревнований, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление председателя Паралимпийского комитета Белоруссии Олега Шепеля.

Также лишен аккредитации еще один член белорусской делегации. Его имя агентство не называет.

По словам Шепеля, белорусская команда официально предупреждена о недопустимости политических акций на Паралимпиаде.

Накануне Шепель заявил, что сборная Белоруссия решила пронести российский флаг на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с российскими спортсменами.

При этом в августе сообщалось, что Международный паралимпийский комитет запретил сборной Белоруссии сделать это.

В МИД Белоруссии назвали этот поступок мужественным, передает «Интерфакс». «Не готов комментировать эту ситуацию с точки зрения международного права. Но это — поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски», — сказал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

В свою очередь, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Россия благодарна белорусскому спортсмену, который вышел с российским флагом на церемонию открытия.

В конце августа Федеральный суд Швейцарии отклонил жалобу Паралимпийского комитета на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских спортсменов на Паралимпиаду в Рио. Решение приостановить членство Паралимпийского комитета России было принято по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29