Двое российских военных погибли в Сирии после обстрела ИГ

04/09/2017 - 21:50 (по МСК)

В провинции Дейр-эз-Зор в Сирии двое российских военных погибли после обстрела террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны.

Как сообщили в Минобороны, террористы обстреляли из минометов колонну автомобилей, когда машины ехали по Дейр-эз-Зору. 

«Военнослужащие контрактной службы сопровождали автомобильную колонну российского центра по примирению враждующих сторон», — уточнили в ведомстве. Один из военных погиб сразу, другой от тяжелых ранений умер в госпитале.

Их посмертно представили к государственным наградам, сообщает Минобороны. Незадолго до этого, 4 сентября, Минобороны рассказало, что сирийская армия и российская авиация успешно наступает на Дейр-эз-Зор.

 

О смерти еще одного российского военного сообщалось 28 августа. Оренбургское издание Orenday писало, что 27 августа похоронили россиянина Александра Ягофарова. Обстоятельства гибели Ягофарова не уточнялись. Семье погибшего сказали, что он подорвался на фугасе 11 августа. Conflict Intelligence Team предполагало, что он мог служить в «ЧВК Вагнера». Reuters писало, что с начала года в Сирии погибли как минимум 40 россиян.

Ранее Минобороны России сообщало об уничтожении «последнего крупного очага» террористов в Сирии — освобождении от боевиков города Акербат, расположенного на востоке провинции Хама. 1 сентября президент России Владимир Путин отмечал, что «сложились предпосылки для улучшения ситуации в Сирии». В конце августа министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что фактически гражданская война в Сирии прекращена.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27