Двое осужденных по «Болотному делу» попросили пересчитать им сроки

03/03/2015 - 11:19 (по МСК)

Андрей Барабанов и Алексей Гаскаров, которые были осуждены по 212 статье Уголовного кодекса России (массовые беспорядки) и по 318 статье Уголовного кодекса (применение насилия к представителю власти), попросили исключить из обвинения наказание за нападение на полицейских как чрезмерное, пишет во вторник, 3 марта, газета «Коммерсантъ».

Барабанов обжаловал приговор в Верховном суде РФ, а Гаскаров направил жалобу в Мосгорсуд. По словам адвоката осужденных Рамиля Ахметгалиева, активисты считают, что понесли наказание дважды, когда их осудили по статьям. Массовые беспорядки по Уголовному кодексу — это действия, «сопровождающиеся насилием, погромами, а также применением насилия к представителям власти».

«Применение насилия к полицейским суды первой инстанции, согласно приговорам, посчитали формой участия в массовых беспорядках. Получается, людей дважды наказали за одно и то же», — сказал адвокат.

Именно двойная квалификация, по словам Ахметгалиева, лишила Барабанова и Гаскарова возможности попасть под амнистию, которая была приурочена к 20-летию Конституции.

Андрей Барабанов был осужден еще во время первой волны «Болотного дела», суд приговорил его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы. Гаскаров получил 3,5 года в августе 2014 года.

26 февраля 2015 года Басманный районный суд Москвы выбрал меру пресечения в виде домашнего ареста новому фигуранту «болотного дела» Ивану Непомнящих. По версии следствия, 6 мая 2012 года он «препятствовал задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка». Ему инкриминируют участие в массовых беспорядках и  применение насилия в отношении власти.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29