Двое обвиняемых по делу «Сети» объявили голодовку в СИЗО

01/12/2018 - 22:58 (по МСК)

Фигурант дела о террористической организации «Сеть» Дмитрий Пчелинцев, который находится в карцере СИЗО из-за нарушения режима, объявил голодовку. Об этом сообщила «Медиазоне» сестра Пчелинцева Анна Шалункина. В знак поддержки другой фигурант дела Андрей Чернов также объявил голодовку.

Обновлено. 4 декабря «ОВД-Инфо» сообщило, что информация о голодовке Андрея Чернова не подтвердилась.

Шалункина рассказала, что 29 ноября Пчелинцева поместили в карцер и потребовали написать заявление о признании вины за нарушение режима, так как он разговаривал с другими арестованным на прогулке. В ответ Пчелинцев решил объявить голодовку. На следующий день сотрудники ФСИН опять требовали от обвиняемого признать вину, но он снова отказался.

Кроме того, родители задержанных рассказали, что 20 ноября фигуранту дела Илье Шакурскому сделали замечание за то, что он ответил на приветствие другого арестованного. Его также могли поместить в карцер, но решение было отменено после жалобы прокурору Пензенской области.

Всего по делу террористического сообщества «Сеть» проходят 11 человек, большинство из них — антифашисты и анархисты. Следствие считает, что ячейки сообщества были в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Их обвиняют в том, что они планировали взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу, целью которых было свержение государственного строя. 

Фигуранты дела жаловались на пытки со стороны спецслужб. От своих первоначальных показаний по делу отказались Илья Шакурский и Дмитрий Пчелинцев, объяснив, что давали их под пытками. О пытках также говорил еще один фигурант дела Игорь Шишкин. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29