Двое мужчин, воспользовавшиеся услугами суррогатных матерей, уехали с детьми из России

02/10/2020 - 23:01 (по МСК)

Двое мужчин, которые воспользовались услугами суррогатных матерей, уехали вместе с детьми из России. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на руководителя юридической компании «Инюрконсалтинг» Константина Свитнева.

Мужчины решили уехать из страны после того, как Следственный комитет изъял медицинские карты детей в клиниках экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По словам Свитнева, в ближайшее время из России планируют уехать еще двое мужчин. 

Один из мужчин в разговоре с «Русской службой Би-би-си» заявил, что уехал, чтобы «обеспечить безопасность ребенку и себе». Он рассказал, что с ним «не связывались следственные органы, но меня предупредили о том, что свяжутся». 

«Это произошло практически синхронно (с появлением новости ТАСС о планируемых арестах одиноких мужчин, воспользовавшихся услугами суррогатных матерей — прим. Дождь). Я просыпаюсь, вижу новость, отправляю ее паре друзей с вопросом: "Это шутка? Мне это кажется?" И мне аккуратно рассказывают, что, вероятно, у меня проблемы», — рассказал мужчина. 

Свитнев — главный фигурант уголовного дела о торговле детьми, рожденных от суррогатных матерей. Его объявили в федеральный розыск. Всего по делу арестованы семь человек, среди которых — врачи-акушеры, переводчик и генеральный директор центра по суррогатному материнству. Еще одного мужчину отправили под домашний арест.

30 сентября ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что в рамках дела СК планирует задержания и аресты мужчин, которые стали родителями с помощью суррогатных матерей и процедуры ЭКО. Им собирались предъявить обвинение в «покупке детей», рассказал источник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «достаточно резонансной» эту тему.

В защиту мужчин, воспользовавшихся услугами суррогатных матерей, выступила заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Она направила депутатский запрос в Генпрокуратуру, чтобы не допустить изъятия детей с дальнейшим помещением их в интернаты.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45