Двое модераторов чеченского оппозиционного телеграм-канала объявили голодовку в СИЗО

21/12/2021 - 23:14 (по МСК)

Двое модераторов чеченского оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95 братья Исмаил Исаев и Салех Магамадов, арестованные по делу о пособничестве незаконному вооруженному формированию, объявили голодовку из-за отказа передать их дело на рассмотрение в другой регион. Об этом сообщает The Insider* со ссылкой на пресс-службу кризисной группы «СК SOS».

Фото: «Российская ЛГБТ-сеть»*

Исаева и Магамадова задержали в феврале в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню. По версии следствия, они якобы передали продукты боевику.

В августе братья пожаловались, что в СИЗО их избивали, подвергали удушению и принудительно побрили наголо. По мнению Исаева и Магамадова, против них применяли пытки из-за их гомосексуальности.

Чеченское управление Следственного комитета отказалось возбуждать уголовное дело по жалобам братьев.

Исаев и Магамадов также рассказывали, что их принуждают отказаться от адвокатов, а дальние родственники угрожают им убийством чести.

Чеченский телеканал «Грозный» публиковал видео с родственниками Исаева и Магамадова, которые требовали не относить молодых людей к ЛГБТ-сообществу, а также грозили журналистам и правозащитникам судом за клевету.

*По решению Минюста России, фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05