Двое экс-министров иностранных дел Великобритании попались на торговле влиянием

23/02/2015 - 02:30 (по МСК)

Бывшие министры иностранных дел Великобритании Джек Стро и Малкольм Рифкинд предлагали использовать свое влияние для изменения европейского законодательства за крупные суммы денег, приводит Telegraph результаты расследования передачи Dispatches телеканала Channel 4.

Журналисты телеканала выдавали себя за представителей несуществующей китайской компании и вели тайную видеосъемку бесед с политиками. В ходе одной из таких бесед Джек Стро заявлял, что расценки на его услуги составляют от 5 тысяч фунтов стерлингов в день, и что в прошлом он «не привлекая внимания» использовал свое влияние для изменения неких правил ЕС за 60 тысяч фунтов в год.

Также Стро рассказал о своих контактах с бывшим украинским премьер-министром Николаем Азаровым, который бежал в Россию в ходе прошлогодней революции в Киеве. По словам экс-министра, он использовал «комбинацию из обаяния и угроз», чтобы склонить Азарова к пересмотру закона, который осложнял бизнес его клиентов — компании ED&F Man, владеющей сахарным заводом в Украине.

Стро занимал министерские посты в лейбористских правительствах с 1997 по 2010 год, в том числе министра иностранных дел с 2001 по 2006 год. После прихода к власти консерваторов Стро оставался одним из лидеров Лейбористской партии, однако вскоре после выхода передачи в эфир телеканал Sky News сообщил об отстранении его от руководства.

Другой бывший глава «Форин-офиса» консерватор сэр Малкольм Рифкинд, сейчас занимающийся надзором за деятельностью спецслужб, на видео заявлял о готовности предоставить «полезный доступ» к любому британскому дипломату, а также задать нужные вопросы министрам действующего правительства.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31