Движение «За права человека» оштрафовали на 300 тысяч рублей за отказ признать себя «иностранным агентом»

24/04/2019 - 17:03 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал правозащитное движение «За права человека» Льва Пономарева на 300 тысяч рублей за нарушение закона о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина, передает «Интерфакс».

 

 

По ее словам, правозащитное движение оштрафовали, так как оно не внесло свои данные в реестр «иностранных агентов».

Пономарев заявил, что собирается обжаловать это решение, передает «МБХ медиа».

В феврале Минюст внес «За права человека» в реестр «иностранных агентов». 

13 апреля суд оштрафовал на 300 тысяч рублей другую организацию Льва Пономарева — «Горячую линию». Суд решил, что она занималась политической деятельности и получает деньги из-за рубежа. Такой деятельностью суд посчитал «мониторинг заболеваемости туберкулезом среди заключенных», а также собрание родственников арестованных по делу «Сети», которое организовала «Горячая линия». 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05