«Движение вверх» стал самым кассовым фильмом российского кинопроката

14/01/2018 - 00:29 (по МСК)

Спортивная драма «Движение вверх», в которой рассказывается об олимпийском триумфе баскетбольной сборной СССР 1972 года, к 00:10 по мск заработала в прокате 1, 690 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Таким образом фильм «Движение вверх» превзошел результат сказочного фэнтези «Последний богатырь» (1672,4 млн рублей), пишет портал kinobusiness.com.

Премьера «Движения вверх» состоялась 28 декабря 2017 года. По подсчетам портала, за 17 дней картину посмотрели 6,63 млн человек. Отмечается, что на данный момент фильм занимает четвертое место по количеству проданных билетов — его опережают кинокартины «Ирония судьбы: Продолжение» (8,87 млн), «Последний богатырь» (7,78 млн) и «Дневной дозор» (7,41 млн).

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов прокомментировал успех фильма «Движение вверх» в отечественном кинопрокате. «Дело в положительных эмоциях, воспоминаниях о достижениях советского периода. Спорт — вообще выигрышная тема. Зритель соскучился по советским временам, по «мифам» советского времени», — сказал Разлогов в интервью НСН.

Ранее родственники главных героев фильма «Движение вверх» подали в суд на студию Никиты Михалкова «ТРИТЭ», в которой создавалась картина. Вдова центрового игрока сборной Александра Белова Александра Овчинникова и вдова тренера команды Владимира Кондрашина Евгения возмутились тем, как их мужья выглядят в фильме — спекулируют валютой и напиваются в американских барах. Позже режиссер «Движения вверх» Антон Мегердичев ответил на обвинения вдов героев фильма, заявив, что никто из съемочной группы не хотел оскорбить членов сборной СССР по баскетболу на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24