Движение «Голос» попросило Путина вернуть доступ к видеонаблюдению на выборах для всех граждан

11/08/2021 - 11:44 (по МСК)

Движение «Голос» опубликовало открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросило его подтвердить свою позицию о необходимости видеонаблюдения на выборах и вернуть трансляции с избирательных участков на выборах в Госдуму.

В «Голосе» напомнили, что в 2011 году Путин сам поручил установить веб-камеры на всех избирательных участках. «Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны — их у нас более 90 тысяч. Пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, чтобы страна видела, что происходит на выборах. Пусть страна видит, что происходит у каждого конкретного ящика, чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет», — заявил тогда президент.

«Теперь Центризбирком предлагает желающим посмотреть трансляцию с участков приходить в региональные общественные палаты. Сложно представить, к каким последствиям в нынешней эпидемиологической ситуации может привести такая концентрация граждан в ограниченных помещениях», — указывают в «Голосе». Кроме того, это усложняет процесс, и вряд ли многие россияне воспользуются такой возможностью — тем более если речь идет о людях с ограниченными возможностями, указывают в движении. 

Наблюдение за выборами будет доступно даже не всем их участникам: «даже партия гипотетически соберет доступы со всех 85 отделений и 225 кандидатов, то сможет наблюдать не более чем за 1260 УИК из 45,8 тысячи», пишет «Голос». 

ЦИК заявляет о дороговизне организации видеонаблюдения, но не приводит никаких расчетов, при этом все веб-камеры уже установлены, подчеркивают наблюдатели. При этом ЦИК фактически запретил региональным избиркомам выделять дополнительные деньги на трансляции. А опасения председательницы комиссии Эллы Памфиловой, что общедоступная трансляция с участков угрожает национальной безопасности России, «вообще сложно объяснить».

«В любом случае, мы полагаем, что доверие к выборам — бесценно и его подрыв ничем нельзя оправдать», — подчеркнули в «Голосе».  

 

В середине июля ЦИК объявила, что доступ к видеотрансляциям с участков во время сентябрьских выборов в Госдуму получат только избиркомы, партии и кандидаты. При этом кандидат сможет посмотреть записи только из того округа, где баллотируется. В этом году не будет единого портала для наблюдения за выборами, как это было начиная с президентских выборов 2012 года.

В связи с этим партия «Яблоко» обратилась в Верховный суд. В партии считают, что решение ЦИК об ограничении доступа к видео «умаляет и ограничивает» избирательные права. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск «абсурдным, безответственным и подленьким». «Представьте только: миллиард [рублей] — для удовлетворения простого любопытства „диванных наблюдателей“», — заявила Памфилова. По ее словам, в западных странах видеонаблюдение на выборах расценивается как «вторжение в частную жизнь».

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29