«Коммерсантъ» узнал о планах США купить дополнительную партию российских ракетных двигателей

06/09/2017 - 04:02 (по МСК)

Делегация американского концерна United Launch Alliance (ULA) должна до конца сентября посетить НПО «Энергомаш» — поставщика двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas V — для переговоров по покупке дополнительной партии устройства, сообщает «Коммерсантъ».

Стороны уже больше года ведут переговоры о поставке дополнительной партии двигателей, но подписание договора много раз переносили,  отмечает газета.  По ее данным, в мае на заседании  совета директоров ULA российская делегация пригрозила начать переговоры о поставке РД-180 Китаю в случае затягивания подписания контракта. В итоге ULA решила ускорить процесс, но  вместо десяти дополнительных двигателей купить всего пять.

«Там политика вышла на первые места, но американской промышленности никуда от наших двигателей не уйти, если, конечно, они не хотят остановить свою пусковую программу»,— рассказал собеседник газеты в аппарате правительства.

Накануне The Wall Street Journal писала, что Пентагон будет использовать РД-180 дольше, чем планировалось, а ULA  продолжит поставлять ему ракеты как минимум до 2024 года.

Договор о поставке 101 двигателя РД-180 Россия и США заключили в 1997 году. В 2015 году из-за ситуации на Украине Конгресс ввел запрет на применение российских двигателей после 2019 года, однако позднее отменил его.

В 2017-м и 2018-м году США получат 22 РД-180 в рамках заключенных ранее договоров.

Получить комментарии ULA газете не удалось, а в «Энергомаше» от них воздержались.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38