Роскосмос отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М»

25/01/2017 - 07:01 (по МСК)

Роскосмос решил отозвать все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» из-за технологических проблем, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

Фото: РИА Новости / Олег Урусов

Они рассказали, что речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, собранных на Воронежском механическом заводе.

Проблемы была выявлена в ходе огневых испытаний. Оказалось, что при сборке двигателей использовались «неликвидные компоненты» — вместо материалов с содержанием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие. ФСБ, прокуратура и СКР проверяют, как замена материалов оказалась незамеченной целым рядом структур, отвечающих за контроль качества.

Отзыв касается всех двигателей для «Протонов», выпущенных на Воронежском механическом заводе за последние несколько лет, включая те, что уже доставлены на Байконур. Это несколько десятков единиц.

В 2017 года Роскосмос планировал провести 27 пусков. Не менее восьми из них приходятся на «Протоны». Теперь первый пуск «Протона состоится не ранее лета, отмечает «Коммерсантъ». Источники газеты, близкие к госкорпорации, сообщили, что перед этим «будет проведена полная комплексная проверка каждого отдельного изделия».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37