«Левада-центр»: две трети россиян негативно оценивают 1990-е годы

06/04/2020 - 14:54 (по МСК)

Около двух третей россиян (62%) негативно отозвались о 1990-х годах, в то время как положительно их оценили только 19%. Это следует из из результатов опроса «Левада-центра». 

Авторы условно разделили опрошенных на три группы: на тех, кто пережил девяностые во взрослом возрасте, тех, кто в это время вырос, и тех, кто не застал этот период в сознательном возрасте или еще был ребенком.

Чаще всего плохие воспоминания об этом периоде встречаются у респондентов старшего возраста — среди людей старше 60 лет 70% помнят больше плохого, чем хорошего. Среди людей 18-36 лет таких 53%. Положительно девяностые оценили 19% опрошенных, в основном это молодежь. Около четверти респондентов затруднились сказать, что именно хорошее и плохое об этом периоде они могут сказать.

Из положительного россияне чаще вспоминали свободу и больше возможностей, а также преференции, оставшиеся с советских времен: бесплатное образование, путевки и возможность получить жилье. Старшее поколение чаще называло молодость.

Из негативного молодежь чаще называла всплеск преступности. Люди старшего возраста — бедность и невыплаты зарплат и пенсий, а также голод и дефицит. Только 6% респондентов ответили, что не могут вспомнить ничего плохого об этом периоде и называли только хорошее.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05