Дуров заподозрил российские спецслужбы в давлении на сотовых операторов

02/05/2016 - 18:33 (по МСК)

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал взлом аккаунтов сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова и активиста Олега Козловского. Заявление Дурова опубликовано в понедельник, 2 мая, на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению создателя мессенджера, к взлому могут быть причастны российские спецслужбы.

Он считает, что «судя по всему, спецслужбы РФ решили начать давить на операторов связи, чтобы те стали осуществлять перехват авторизационного SMS-кода».

Дуров добавил, что Telegram планирует сделать массовую рассылку по России с советом всем находящимся под угрозой пользователям включать двухфакторную авторизацию, «так как операторы связи РФ как верификатор ненадежны».

«Как я пользуюсь Телеграмом: есть двухфакторная авторизация (пароль на аккаунт), аккаунт привязан к сим-карте адекватной юрисдикции, наиболее деликатные моменты обсуждаются в секретных чатах. В принципе, любая из этих мер по отдельности позволяет защитить важную информацию. Риск возникает тогда, когда отсутствует все вышеперечисленное», — рассказал Дуров.

Ранее сообщалось, что несколько аккаунтов оппозиционных активистов и политиков в мессенджере Telegram могли быть взломаны путем отключения SMS-сообщений и перехвата кода доступа к аккаунту.

Козловский в своем фейсбуке сообщил, что ночью ему пришло оповещение об отключении сервиса доставки SMS-сообщений. Сообщение пришло от отдела технической безопастности его оператора МТС. После этого, через браузер-анонимайзер Tor неизвестный IP-адрес запросил вход в телеграм. Через несколько часов технический отдел, по словам Козловского, вновь включил сервис SMS- сообщений.

Позже пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников заявил, что сотрудник компании не отключал SMS-сервис в SIM-карте Козловского. 

«Никаких целенаправленных действий по отключению услуг не производилось», — сообщил представитель оператора. Он отметил, что компания «не исключает вероятности вирусной атаки или доступа к аккаунту через веб-интерфейс».

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38