Дуров объяснил сбой в Telegram плановым работами у провайдера

29/03/2018 - 16:45 (по МСК)

Сбой в Telegram произошел во время плановых профилактических работ у провайдера дата-центра компании, объяснил создатель мессенджера Павел Дуров. Он написал об этом в своем телеграм-канале.

В ходе этих работ произошел незапланированный сбой в энергоснабжении серверов компании в Европе. «Благодаря разветвленности инфраструктуры Telegram эти проблемы не затронули обе Америки и Восточную Азию», — отметил Дуров.

Он принес извинения за сбой перед «десятками миллионов европейцев», которые полагаются на мессенджер для связи с коллегами и близкими. Чтобы не допустить повторения таких сбоев, компания наладила более быструю и прямую систему связи между разработчиками и электриками дата-центра и начала обновлять энергетическое оборудование, чтобы обеспечить больше резервных мощностей.

«Слишком быстрый рост любого сервиса обречен на боли роста; к несчастью, Telegram не стал исключением, хотя мы и пытаемся им стать», — написал Дуров.

Telegram перестал работать в Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке около 11 утра по московскому времени. Работа сервиса восстановилась в 14:30 мск. Вскоре после начала сбоя Дуров написал в твиттере, что причиной сбоя в работе мессенджера стало отключение электричества в кластере серверов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29