Дуров объяснил изменения политики конфиденциальности Telegram

28/08/2018 - 15:22 (по МСК)

Telegram включил в свою политику конфиденциальности право передавать властям данные о подозреваемых в терроризме по требованию суда, чтобы мессенджер стал менее «притягательной площадкой» для террористов. Об этом заявил создатель Telegram Павел Дуров. Россию изменения политики конфиденциальности компании не касаются, добавил он.

Компания разработала «полноценную политику конфиденциальности» летом 2018 года, чтобы соответствовать новым законам Евросоюза об охране личных данных, объяснил он.

«В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды», — заявил Дуров.

Предприниматель не верит, что это поможет вывести мессенджер из-под блокировок в России. Он напомнил, что в России от Telegram требуют «доступ к сообщениям, причем всех пользователей», а не только номер и IP адрес подозреваемого. Также он напомнил, что в попытках заблокировать мессенджер российские власти ежедневно блокируют «сотни IP-адресов». В связи с этим компания не рассматривает «какие-либо обращения от российских служб», заверил он.

28 августа стало известно, что Telegram обновил политику конфиденциальности. Теперь в ней говорится, что компания может раскрыть спецслужбам IP-адрес и номер телефона подозреваемого в терроризме, если получит соответствующее распоряжение суда. О случаях раскрытия данных компания пообещала сообщать публично. 

В июле 2017 года Дуров обещал, что «ни один байт личных данных никогда не будет передан ни одному правительству». 

В ЕС новый регламент о защите персональных данных вступил в силу в мае 2018. Он дал пользователям из стран ЕС право запрашивать информацию о том, как именно их персональные данные используют компании, и требовать удалить эти сведения. Нарушение регламента грозит компаниям штрафами до 20 миллиона евро. 

В России Роскомнадзор блокирует Telegram с 16 апреля за отказ компании предоставить ФСБ доступ к расшифровке переписки пользователей. Компания отказывается выполнить требование спецслужбы, ссылаясь на то, что ключи шифрования невозможно технически передать третьей стороне и на то, что тайну переписки защищает Конституция. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45