Бывший сотрудник «ВКонтакте» опубликовал «доказательства» связи российского ООО «Телеграф» с Telegram

06/10/2017 - 05:02 (по МСК)

Бывший сотрудник «ВКонтакте» Антон Розенберг опубликовал новую статью о своем конфликте с основателем Telegram Павлом Дуровым. В ней он показал документы, которые считает подтверждением связи компаний Telegram и Телеграф. Статья размещена платформе Medium.

В ней приведено письмо, датированное 2012 годом и подтверждающее, по мнению Розенберга, что три компании — Telegraph Inc из Белиза, ООО «Телеграф» из России и британский Telegram Messenger LLP появились из-за необходимости в «оптимизации налогов».

РБК отмечает, что единственный учредитель ООО «Телеграф», по информации ЕГРЮЛ, — компания из Белиза Telegraph Inc. Ее адрес и номер регистрации совпадают с данными учредителя британской Telegram Messenger.

При этом Дуров в интервью «Медузе» заявлял, что эти компании уже долго не находятся «ни в каких отношениях» друг с другом.

Согласно данным базы СПАРК, согласно последним доступным финансовым показателям компании ООО «Телеграф» — за 2013 год — у нее была нулевая выручка и чистый убыток в размере 10,5 миллиона рублей.

«В юридическом плане и в плане разработки ничего не поменялось. Telegram по-прежнему разрабатывался в ООО “Телеграф” в Дома Зингера, Павел Дуров тихо вернулся в Россию в октябре 2014 года и с тех пор регулярно ездит туда-сюда», — заявляет Розенберг.

«Но все продолжают верить Павлу Дурову, что что-то поменялось. Хотя единственное реально произошедшее изменение — в июле-августе 2017 г. сотрудников ООО „Телеграф“ перевели на контракты с каким-то оффшором. И это всё!» — пишет он.

Розенберг пытается через суд доказать, что его незаконно уволили из «Телеграфа» после конфликта с Николаем Дуровым, братом основателя Telegram и «ВКонтакте» Павла Дурова. Свое первое письмо, касающееся Дурова, он ранее опубликовал в Medium. Платформа потом удалила эту публикацию, сославшись на нарушение автором правил.

Розенберг также заявил, что российская «Телеграф» подала к нему иск на 100 миллионов рублей из-за разглашения коммерческой тайны — за то, что он на странице соцсети «ВКонтакте» указал свое место работы.

Дуров, комментируя ситуацию, заявил, что «Телеграф» не требовал у Розенберга 100 миллионов рублей. Он отметил, что Розенберг «вымогал» у компании 30 миллионов рублей.

Директор «Телеграфа» Александр Степанов заявил, что иск на 100 миллионов рублей был «тактическим напоминанием о нелегальности» требования Розенберга выплатить ему компансацию за увольнение в размере 25-30 миллионов рублей. Степанов отметил, что Розенбергу изначально предложили 4 миллиона рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29