Павел Дуров ответил на угрозы Роскомнадзора блокировать Telegram

23/06/2017 - 15:34 (по МСК)

Владелец мессенджера Telegram Павел Дуров назвал «парадоксальным» то, что в России на повестке дня не стоит блокировка контролируемых США мессенджеров WhatsApp или Facebook Messenger, но «активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram». Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive», — заметил он.

По словам Дурова, «со стороны это выглядит как некий саботаж государственных интересов». «Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России?», — сказал он.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил Дурова предоставить сведения о Telegram, чтобы внести мессенджер в реестр организаторов распространения информации. Он отметил, что команда разработчиков не отвечала на официальные запросы ведомства. 

«Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — заявил Жаров. По его словам, если Telegram не направит информацию в Роскомнадзор, то доступ к нему на территории России могут ограничить.

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин отказался прогнозировать, к каким последствиям приведет возможная блокировка мессенджера. На вопрос о том, есть ли сопоставимый по масштабу мессенджер, он ответил: «Как говорил товарищ Сталин, незаменимых у нас нет».

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34